Нужна ли мне онлайн касса?

У вас небольшая компания, у которой нет клиентов-физических лиц? Ваша компания никогда не принимала наличные деньги? Поэтому вы считаете, что реформа в сфере применения кассовой техники вас не коснется? Вы можете ошибаться.

Представим ситуацию, когда вы как учредитель ООО даете ей займ, приобретаете товар и допустим через какое-то время не можете вернуть займ деньгами и хотите забрать товар. Так вот, после 01.07.2019 вы должны будете пробить кассовый чек при такой операции.

Вы получаете денежные средства на расчетный счет от физического лица и несмотря на то, что это чистая операция, которая не влечет никакого сокрытия налоговой базы, все равно в некоторых случаях нужно применять ККТ. Однозначно, необходимо применять ККТ, если физическое лицо оплачивает через интернет-банк. Также лучше применять ККТ и при оплате по счету через отделение банка, потому что позиция Минфина по этому вопросу менялась неоднократно и окончательно не проработана.

 

На основании чего вы делаете такие выводы?

Применение контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом 54-ФЗ от 22.05.2003. Для начала обратите внимание на новое понимание предмета регулирования. Теперь закон гласит, что ККТ (включенная в реестр) применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. При этом, необходимо выдать кассовый чек физически или направить его покупателю (клиенту) в электронной форме.

Как видно из формулировок закона важно, что понимается под расчетами. Согласно новой редакции закона это как прием (получение) денежных средств, так и их выплата. При этом расчет должен проводиться за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. К указанному понятию есть важное дополнение о том, что оно распространяется на предварительную оплату и(или) авансы, их зачет и возврат, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Есть исключения в ст. 1.2 54-ФЗ от 22.05.2003, которые освобождают от применения ККТ при осуществлении определенных видов деятельности (например, продажа газет в киосках, билетов в автобусах, вспашка огородов и иные виды деятельности).

 

Предусмотрены ли какие-то исключения?

Недавно принят Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ о внесении изменений в закон о контрольно-кассовой технике. Согласно этому закону расширен список организаций и ИП, которые могут не применять ККТ (организациями культуры и спорта и другие).

Отсрочка до 01.07.2021 предоставлена ИП, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Также законом внесены уточнения по некоторым видам деятельности. Например, при торговле посредством курьерской доставки организации и ИП могут применять одну ККТ, находящуюся вне места расчета, а покупателю предоставить QR-код, по которому покупатель сможет получить кассовый чек.

Упрощается процедура зачета или возврата предварительно оплаты и (или) авансов при оказании образовательных услуг, охраны и жилищно-коммунального хозяйства. Теперь можно за период (не более месяца) одним чеком осуществить эти операции, сформировав чек в течение 5 дней.